Слушать радио онлайн

Итоги IV Всероссийского фестиваля студенческих медиаработ «РеПост»

24-27 ноября в СПбГУТ прошел финал IV Всероссийского фестиваля студенческих медиаработ «РеПост», который давно зарекомендовал себя как увлекательное и яркое событие мира студенческих коммуникаций. Организаторы мероприятия – Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и Ассоциация студенческих медиацентров.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране и в мире, связанной с пандемией COVID-19, в этом году фестиваль прошел дистанционно в три этапа: заявочный (18 августа – 10 ноября), отборочный (11 – 20 ноября) и финальный (27 ноября). 

На заявочном этапе на рассмотрение жюри  участники прислали творческие работы по следующим направлениям:

  • Видео
  • Радио
  • Фото
  • Online-Журналистика
  • Интерактивные медиа

В этом году за победу боролись молодые и яркие молодые люди из самых разных уголков нашей страны: Москвы, Ижевска, Астрахани, Санкт-Петербурга, Кирова, Владивостока, Красноярска, Нижневартовска, Волгограда,  Глазова, Челябинска, Магнитогорска, Липецка, Симферополя и  многих других.

24-27 ноября все желающие смогли принять участие в деловой программе фестиваля, которая включала в себя  лекции, мастер-классы и вебинары от ведущих экспертов медиасферы . В течение четырех дней в режиме онлайн участники смогли пополнить свой багаж знаний, с пользой провести время и получить самые яркие впечатления.

27 ноября организаторы РеПоста объявили победителей по каждым номинациям пяти направлений.

Приветствуя участников, ведущие торжественной церемонии закрытия Всероссийского фестиваля студенческих медиаработ РеПост, отметили:

– В четвертый раз фестиваль «РеПост» собирает друзей, и с каждым годом число и география участников растёт, а это значит, что проект остается актуальным для творческой молодежи и способствует развитию мастерства и потенциала его участников.

Вместе с авторами и авторскими коллективами развивается и сам фестиваль. В этом году был запущен официальный сайт проекта, и мы уверены, что участники оценили новую интерактивную платформу.

С теплыми  поздравлениями  в адрес победителей и призёров, а также с напутственными словами ко всем участникам выступили исполнительный директор Ассоциации студенческих медиацентров и проректор во воспитательной работе и связям с общественностью СПбГУТ Ирина Альбертовна Алексеенко, а также  председатель жюри, телеведущий, журналист, член Академии российского телевидения Роман Михайлович Герасимов.

В этом году на рассмотрение организаторам поступило более 750 заявок из 105 образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.  Больше всего творческих работ поступило из Московского педагогического государственного университета – 74 работы, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения – 43 работы,  Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского – 40 работ,   Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова – 37 работ.

Наибольшей популярностью у конкурсантов фестиваля «РеПост 2020» пользовалось направление Видео, в котором представлена 271 работа. Количество поступивших заявок по другим направлениям распределено следующим образом: Фото – 258, Онлайн-журналистика – 144, Радио – 67 и Интерактивные медиа – 13 заявок.

Проверку работ осуществляла команда профессионалов. Соответствие тематике, содержание, оригинальность, качество художественного исполнения – именно эти критерии являлись главными при оценке работ. Коллектив жюри из 14 человек выбрал самых лучших авторов.

Победители фестиваля:

«Видео»:

  • Лучший студенческий видеопроект – «#ЗАБИТЫЕ», авторский коллектив - Емельянова Мария Борисовна Михеева Елизавета, Российский государственный гуманитарный университет
  • Лучшее графическое оформление проекта – «Эхо забытых голосов», Кулаков Дмитрий Алексеевич, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
  • Лучший ведущий/корреспондент – «Любимый город – Владивосток», Астахова Яна Александровна, Дальневосточный Федеральный Университет
  • Лучший научно-популярный проект – «За что дали нобеля?», авторский коллектив, Филимонов Даниил Андреевич и Шевченко Евгения,  Московский педагогический государственный университет
  • Лучший спортивный проект – «Путь моей стрелы», Петрик Валерия Евгеньевна, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
  • Лучшая операторская работа – «Мой город Ханчжоу», Лин Чжипэн, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
  • Лучший видеомонтаж – «Эльф», Перепечаева Александра Романовна, Северо-Кавказский федеральный университет
  • Лучшая авторская музыка – «Калининград - один на всех и все на одного», авторский коллектив - Диденко Ярослав Алексеевич, Ярослав Болотин, Архип Вахнин, Павел Догнал, Светлана Ярыгина, Аделина Рахматуллина, Мария Родичева, Аматэлла Ахмедбекова, Илья Камалетдинов , Российский университет дружбы народов

«Онлайн-журналистика»

  • Образование, наука и инновации – «Дети – будущее России», Шестова Есения Игоревна, Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова.
  • Профессия будущего – «Зачем журналисту учиться кодить на Python?», Перцовская Софья Александровна, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
  • Студенческая жизнь – «Создать медиацентр вопреки», Князева Аделина Андреевна, Удмуртский государственный университет
  • В центре внимания – спорт – «Бавария» - чемпион», Савина Анастасия Михайловна, Северо-Западный институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
  • Лучшая статья – «Это мой народ, и я несу его, как могу», Базарова Алина Алексеевна, Российский государственный гуманитарный университет
  • Лучший автор-журналист – «Подвиг прадедов памятью нашей живёт, Урвачева Ольга Андреевна, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Лучший авторский проект – «Дом, как зеркало личности», Мыц Алиса Игоревна, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна 

«Фото»

  • Лучший репортаж – «Искусство», Бакулин Роман Владимирович, Сибирский государственный университет науки и технологий им. М. Ф. Решетнева
  • Лучшая портретная съемка – «Свет сердца», Волнина Алина Викторовна, Сочинский государственный университет
  • Лучший пейзаж – «Необъятная»,  Казаковцев Михаил Сергеевич, Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова
  • Лучшее Urban-фото – «Каменные джунгли», Сергеев Егор Александрович, Тверской государственный технический университет
  • Лучшее Fashion-фото – «На Мосту Бетанкура, 2020», Наджафова Сабина Рамизовна,   Санкт-Петербургский государственный университет
  • Лучшее Travel-фото – «Озеро Эльтон»,   Юленков Артём Алексеевич, Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

«Радио» 

  • Лучший студенческий радиопроект – «Ждите отФета», авторский коллектив -  Баканова Анастасия Андреевна , Денис Лукьянов, Алена Романченко, Михаил Алимов, Валерия Гаврилова, Дмитрий Фатигаров, Анна Мишина, Московский педагогический государственный университет
  • Лучшая авторская программа  –  «День радио – 2019», Молчанов Александр Павлович, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича
  • Лучший радиорепортаж – «РБ (28.02.20) - Масленица прямое включение с праздника в СПбГУТ», Горошко Станислав Александрович, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича        
  • Лучшая музыкальная программа – «#ХОЧУВРЕК», Хозяинова Анастасия Яковлевна, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского
  • Лучший радиоведущий –  «Говорим о науке». Чем заняться студенту, чтобы получить повышенную стипендию?», Степочкин Евгений Дмитриевич, Тольяттинский государственный университет

«Интерактивные медиа»

  • Лучший дизайн уровня компьютерной игры – «Маленькие герои», Седова Екатерина Павловна, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского
  • Лучший игровой проект – «Noir Project», Липкин Максим Алексеевич, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
  • Лучший сценарий интерактивных медиа – «Легенды Байкала», Роганова Дарья Антоновна, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна

Поздравляем победителей и благодарим всех участников, гостей и партнёров фестиваля!   Несмотря на то, что сегодня он завершился, мы уверены – для всех участников это только начало большого творческого пути и искренне надеемся, что РеПост  помог многим поверить в свои силы, поделиться творческими идеями, найти друзей и единомышленников.

На сайте проекта фестиваля и на сайте Всероссийского студенческого медиапортала каждый пользователь может ознакомиться с работами победителей, вдохновиться новыми творческими идеями авторов и попробовать свои силы в следующем году.

Спасибо всем и до новых встреч!

X

Сообщение об ошибке на сайте







* Вы также можете отправить сообщение на umr@sut.ru

X